Pensione e ristorante Reks

 

Stato: 
Repubblica Ceca
Regione: 

Informazioni

Descrizione

Alloggio in Mělník, Repubblica Ceca

La pensione REKS offre alloggio a Melnik, Melnik si trova alla confluenza dei più grandi fiumi cechi Labe e Vltava. La sua posizione è molto comoda sia in termini di turismo che di trasporti. Vicino al nostro alloggio Melnik è la stazione degli autobus e dei treni. Ciò consente un buon collegamento con la capitale di Praga, ma anche con altre parti della Boemia.

Una gamma di supermercati, un'area sportiva con piscina, una sauna, un parco acquatico e una pista di pattinaggio sono raggiungibili in cinque o dieci minuti a piedi. La parte storica della città è a meno di dieci minuti dalla pensione.

 

Penzion Reks - informazioni sull'alloggio

La Reks Guest House è un edificio a due piani ristrutturato. Al piano terra c'è una reception con bar, bistrot e sala da pranzo. Sul retro della Pension Reks si trova un cortile che funge da parcheggio chiuso per gli ospiti.

Ai piani superiori della Pension Reks si trovano camere doppie modernamente arredate dotate di bagno e TV. Letto extra è possibile se necessario. La cucina della pensione offre colazione, pranzo, cena e un'area salotto nel bar. L'ampia sala da pranzo non serve solo agli ospiti, ma è anche adatta per banchetti e formazione aziendale.

 


Suggerimenti per altre pensioni nella Boemia centrale


 

Galleria
Modulo di contatto
FORM DI CONTATTO
Date del vostro soggiorno
Informazioni

Accetto di ricevere notizie

Per prevenire lo spam automatico lasciare vuoto questo campo.
listino prezzi

 

Per trovare i prezzi attuali, si prega di utilizzare "Modulo di contatto"

 

Contatto

 

Per visualizzare i contatti con accedi o Registro

Recenze

Komentáře

Aggiungi un commento

Dintorni

Melnik e dintorni

Dominantou města Mělník je zámek s kostelem Svatého Petra a Pavla,  který se vypíná nad soutokem řek. Od zámku je krásná vyhlídka do okolního kraje, kde nelze přehlédnout horu Říp a České středohoří s nejvyšší horou Milešovkou. V kostele najdete také druhou největší kostnici v Čechách. Od zámku historickou částí dojdete na čtvercové náměstí, kterému vévodí radnice s muzeem a kašnou. V celé historické části města je plno stylových restaurací, barů a vináren. Noční život pulzuje v několika diskotékách, ale milovníci kultury mohou navštívit divadelní představení a nebo některý z koncertů.

 

 Mělník je prosnulý také pěstováním vinné révy. První vinohrady zde založil ve 14. století Karel IV. A dodnes se zde vítá jeho příchod na Mělník při vinobraní, které se koná koncem léta. Vinobraní navštíví každoročně tisíce milovníků tohoto lahodného moku. Rozloha náměstí se sama nabízí k dalším velkým akcím, které se zde v průběhu celého roku konají.

Vyhledávaným cílem milovníků přírody jsou dvě chráněné krajinné oblasti Liběchovsko a Kokořínsko. Od Mělníka jsou vzdáleny pět kilometrů. Tyto oblasti jsou velmi vhodné jak pro milovníky pěší i cyklo turistiky. Přitahují svými skalními scenériemi jako jsou Pokličky, Skalní bludiště, ale také uměle vytvořenými skalními sochami zvanými Čertovy hlavy, Harfenice a Had, které vytvořil obří velikosti pan Levý v 19. stol. Kokořínsku vévodí hrad Kokořín, který nebyl nikdy dobit a zámek Houska. Pod zámkem se nachází pramen potoka Pšovky, který protéká celým kokořínským údolím. Uprostřed údolí vytváří přehradu na potoce přírodní koupaliště Harasov. Turistické trasy jsou v obou oblastech dobře značeny.

 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Numero di voti: 0

 

-------------------------------------------------- -------------------------------------------------- -------------------------------------------------- -----
ALTRE COSE INTERESSANTI